16.07.2012 12:02

В экспедиции на поморских кочах примут участие два ученых из Архангельска

Gервый этап экспедиции «Арктика – территория открытий» завершился в Якутске.

Экспедиция  посвящается  365-летию с открытия пролива между Америкой и Азией Семеном Дежневым. Это случилось за 80 лет до появления в этих местах Витуса Беринга. Два поистине поморских коча – «Апостол Андрей» и «Святитель Николай»  в 2012 году должны пройти более 4500 километров по реке Лене  и доплыть до морского порта Тикси. В июне кочи доставили на автомобильных платформах в Усть-Кут из Петрозаводска.

Сейчас ими пройдено примерно половина пути.

Проект должен привлечь внимание у общественности к проблемам Арктики и должен быть направлен на развитие сотрудничества в сферах культуры, экономики, туризма и науки.

В экспедиции примут участие два жителя Архангельска: Александр Никонович Давыдов,  заведующий лабораторией Института экологических проблем Севера УрО РАН и  Василий Николаевич Матонин, старший научный сотрудник Северного федерального университета имени М.В. Ломоносова, доцент.

Петр Владимирович Боярский научный руководитель исследований, начальник Арктической Экспедиции Фонда Полярных Исследований Научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева и профессор.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript